Лепка из соленого теста и других нетрадиционных материалов.

Пояснительная записка.

Ученые, которые изучают развитие детской речи, утверждают, что движение пальчиков рук очень тесно связано с речевой функцией. Развитие функции руки и речи идет параллельно. Примерно таков же ход развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Все последующее совершенствование речевых реакций стоит в прямой зависимости от степени тренировки движений пальцев рук.

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе.

Развитию творческих способностей дошкольников придаётся особое значение в условиях стандартизации дошкольного образования, стоит важная задача творческого развития каждого ребенка, как уникальной личности.  Лепка - одно из полезнейших занятий для детей. Воспроизводя пластически тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают руку, пальчики, а это в свою очередь способствует развитию речи детей. Тесто - хороший материал для лепки. Это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Полученный результат можно увидеть, потрогать. Его интересно показать другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения.

Я решила начать занятия с детьми старшей группы по лепке из солёного теста, так как работа с мягким и пластичным материалом успокаивает, снимает напряжение, агрессию и тревогу, позволяет вести себя естественно и непринужденно. Лепка имеет тесную связь с игрой. Я обратила внимание, что объемность  выполненной  фигурки  стимулирует детей  к игровым действиям с ней. Продолжить учить детей создавать объёмные и плоскостные поделки, которые будем использовать в сюжетно – ролевых играх. Особое внимание уделить коллективной работе по сюжетной лепке, расширять возможность общения со сверстниками и взрослыми. Изготавливая поделку, использовать для её украшения  различные средства: бусинки, крупу, семена, макаронные изделия и т. д. Научить детей раскрашивать готовые поделки, самостоятельно подбирать цветовую гамму, принимать участие во всевозможных выставках, конкурсах.

Цель: Раскрытие интеллектуальных способностей и формирование личности ребенка в творческом его развитии.

Задачи:

1. Учить передавать простейший образ предметов,  явлений, эстетическое восприятие окружающего мира посредством тестопластики.

2.        Развивать творчество и фантазию дошкольников, уделяя особое  внимание сюжетной лепке.

3.        Воспитывать аккуратность, уважение к труду товарищей.