Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду созданы все условия для гармонического развития ребёнка дошкольного возраста.

Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены: веранда, малые игровые и спортивные постройки. Территория ДОУ занимает 7457м2, замощенная - 2391 м2, застроенная 2446 м2.

На территории имеются огороды для каждой возрастной группы для привлечения детей к наблюдению за ростом растений и приучение к хозяйственно – бытовому труду.

В детском саду имеются:

• 9 групповых ячеек
  • кабинет заведующего
  • кабинет методиста
  • музыкальный зал
  • спортивный зал
  •  «Кубанская комната»
  •  прачечная
  • пищеблок
  • медицинский кабинет
  • 6 логопедических кабинетов
  • кабинет психолога
  • кабинет заведующего хозяйством и кладовщика

Все кабинеты специалистов оснащены современным оборудованием, обеспечены необходимым учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами – интерактивная и мультимедийная доска, прокторы, песочные столы в кабинетах логопеда, наборы Фребеля.

Групповые ячейки: Развивающая среда соответствует возрастным особенностям детей данной возрастной группы. Оснащены необходимыми пособиями  и оборудованием для игровой деятельности и развития детей.

(На главной странице  на сайте ДОУ представлен фотоматериал)

♦ Музыкальный зал:

Для проведения с детьми культурно-массовой работы в ДОУ оборудован музыкальный зал с имеющимся необходимым оборудованием:  пианино, электропианино, а также разнообразные ТСО: музыкальный центр, караоке, DVD. Предметно-развивающая среда ДОУ оснащена полностью. Все оборудование оформлено эстетично, практично в употреблении, не токсично, закреплено и соответствует возрастным особенностям детей

Спортивный зал:

Для занятий с детьми физкультурно-оздоровительной работой в физкультурном зале имеется все современные спортивные оборудования: гимнастическая стенка, маты, обручи разных размеров, стойка для прыжков с верёвкой, мешочки с песком разного размера и веса, гимнастические палки разного размера, туннель для подлезания, гимнастические скамьи разной высоты, мячи разного диаметра, спортивное оборудование. В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, настенные спортивные комплексы, атрибуты к подвижным играм. Для активной деятельности детей на свежем воздухе используются  спортивные площадки, где дети играют в бадминтон, в волейбол, в баскетбол и элементарный футбол, что воспитывает у них желание заниматься спортом.

Методический кабинет:

Учебный процесс оснащён как наглядным дидактическим, так и учебно-игровым оборудованием. Состояние педагогического процесса хорошее. Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом в достаточном количестве. ТСО: компьютер -1, принтер -1,сканер-1, брошюратор - 1 шт. Создается  информационная страничка в интернете. Образовательный процесс ДОУ  наглядным, дидактическим, методическим материалом обеспечен.

♦ Медицинский блок: медицинский кабинет, изолятор.

Медицинский блок оснащён в соответствии с  Сан Пин 2.4.1.2660 – 10  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ». Медицинская деятельность осуществляется в соответствии с договором с ЦРБ г. Кореновска.

Пищеблок:

Цех холодной продукции, цех горячей продукции, овощной цех, кладовая продуктов и овощей, кладовая сухих продуктов:

Административно-хозяйственные помещения:

Гладильная и постирочная комнаты имеют все необходимое оборудование согласно санитарным нормам.

Большое внимание в дошкольной организации уделяется обеспечению безопасности пребывания детей и сотрудников. Этому способствует наличие:

• Пожарной сигнализации с прямой телефонной связью со службой пожарной охраны
  •  Тревожной сигнализации, связанной со службой вневедомственной охраны,
  • Видеонаблюдение на территории организации, 4 видеокамеры,
  • Калитка с домофоном и электронными ключами,
  • Ограждения территории по всему периметру.